Захоронения расстрелянных в селе Большеромановка | Некрополь террора и Гулага

Захоронения расстрелянных в селе Большеромановка

Карточка

№22-17

Дата захоронения
1937–1938
Показать на карте
Адрес
Алтайский край, Табунский район, с.Большеромановка (окрестности)
Доступ вне населенного пункта
Личный или специальный транспорт
Пешком
Комментарии
Находится в 2-х км от с.Большеромановка, памятное место доступно на личном автотранспорте или пешком
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Не состоит
Эскиз схемы расположения мест проведения расстрелов в 1937-1938 года на территории подсобного хозяйства УМВД Славгородского окротдела НКВД. Источник: http://www.grischkowka.org/pub/memo2009.pdf
Эскиз схемы расположения мест проведения расстрелов в 1937-1938 года на территории подсобного хозяйства УМВД Славгородского окротдела НКВД. Источник: http://www.grischkowka.org/pub/memo2009.pdf
Исторические сведения

В 1937–1938 годах, в рамках так называемой «Славгородской операции» Славгородского окротдела УНКВД, на полях подсобного хозяйства УМВД (вблизи с. Большеромановка) приводились в исполнение расстрельные приговоры судебных троек, вынесенные жителям Славгородского, Немецкого и соседних с ними районов. Места казней тщательно скрывались, территория подсобного хозяйства была огорожена и охранялась. Здесь были расстреляны 644 человека и захоронены в 14 общих могилах. Самое большое захоронение – 210 человек. Эти могилы хаотично разбросаны по всему полю. В 1960-х поле было распахано и засеяно. В июле 1997 поисково-исследовательская экспедиция (ученики Большеромановской и Лебединской школ Табунского района под руководством Н.В. Чайки, директора Большеромановской средней школы) на основе архивных документов провела поисковые исследования на месте захоронения и установила памятный знак жертвам политических репрессий. Памятник представляет собой шесть алюминиевых труб, поставленных в ряд и убывающих по высоте, на мраморной плите надпись: «Жертвам политических репрессий в знак памяти и скорби 1937–1938 гг.». Трубы символизируют шесть десятилетий, которые хранили эту страшную тайну. В 2001 в результате акта вандализма трубы, составляющие памятник, были похищены. В 2004 памятник был восстановлен.

Неформальную ответственность за сохранность памятного знака несет школьный музей Большеромановской общеобразовательной школы. Траурные церемонии проходят 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
День памяти жертв политических репрессий
Администрация Большеромановского сельского совета
Потомки репрессированных, представители, администрации, религиозных и общественных организаций, школьники
Ежегодно
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Не установлена
Не обозначены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Находится на территории, подчиненной администрации Большеромановского сельского совета Табунского района Алтайского края. Неформальную ответственность несет школьный музей Большеромановской общеобразовательной школы.

22-17