Захоронения расстрелянных на Мезринском кладбище в городе Киров | Некрополь террора и Гулага

Захоронения расстрелянных на Мезринском кладбище в городе Киров

Карточка

№43-01

Дата захоронения
1930-е
Показать на карте
Адрес
Кировская область, г.Киров, Производственная улица, Мезринско-Петелинское кладбище
Доступ в пределах населенного пункта
Общественный транспорт
Пешком
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Местная
Исторические сведения

В 1930-е – 1940-е на разных участках Мезринского (Петелинского) кладбища тайно производились захоронения расстрелянных, а также умерших и убитых в тюрьмах г. Кирова. Большая часть захоронений жертв политических репрессий впоследствии подверглась вторичным захоронениям. Имеются данные, что во время рытья могил неоднократно обнаруживались останки тел с пулевыми отверстиями в черепах, а также фрагменты одежды, сапоги, личные вещи, относящиеся к периоду 1930-х – 1940-х.  Краеведы предполагают, что ареал захоронений достигает нескольких соток и, учитывая плотность захоронения, здесь может находиться до нескольких тысяч убитых. Официальных исследований для выявления мест захоронений расстрелянных не проводилось. В 2000-е кладбище было закрыто для захоронений.

В начале 1990-х властями города на кладбище был установлен памятный камень с надписью «1937–1953». В 1997 рядом был установлен деревянный поклонный крест, доска на камне была заменена на другую, с текстом: «Жертвам политических репрессий». В октябре 2002 деревянный крест был заменен на металлический с табличкой: «Души их во благих водворятся и память их в род и род». Крест изготовлен на средства Правительства Кировской области и пожертвования детей репрессированных (более двухсот человек). Автор памятника – вятский художник Алексей Кузницын. В 2007 рядом был создан мемориальный комплекс, включающий шесть мраморных плит с именами расстрелянных. Ежегодно в День памяти жертв политических репрессий здесь проводятся траурный митинг и панихида.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
День памяти жертв политических репрессий
Администрация городского округа Кирова
Администрация города, Ассоциация жертв политических репрессий, общественность
Ежегодно
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Не определена
Не установленны
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Находится на территории, подчиненной Администрации города Киров, находится на балансе Управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова
Источники и библиография

43-01