Место расстрелов и захоронений в Тесницком лесу | Некрополь террора и Гулага

Место расстрелов и захоронений в Тесницком лесу

Карточка

№71-01

Дата захоронения
1937-1938
Показать на карте
Адрес
Тульская область, Ленинский район, МО Рождественское, Тесницкий лес
Доступ вне населенного пункта
Личный или специальный транспорт
Пешком
Комментарии
Памятное место находится в 25 км от Тулы, в 200 м от отметки 168-й км Симферопольского шоссе. Доступно на личном автотранспорте.
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Перезахоронение
Характер современного использования
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Фотография 2012 года. Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=14996
Фотография 2012 года. Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=14996
Исторические сведения

Место массовых расстрелов 1937-1938 годов и захоронений расстрелянных в Тесницких лесах под Тулой обнаружено летом 1991 в результате поисковых работ, проведенных по инициативе Тульского общества «Мемориал». В поисковую группу также входили сотрудники УКГБ и сотрудники прокуратуры Тульской области. Летом 1991 была вскрыта одна из могильных траншей, проведена эксгумация 30 останков. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело, судмедэкспертиза подтвердила, что останки принадлежат расстрелянным в 1930-е. Архивные изыскания позволили установить, что в 1937–1938 в Тесницком лесу совершались расстрелы, но по преимуществу сюда привозили тела людей, расстрелянных в других местах. Могильных рвов на этом участке насчитывается более 100; по неполным данным, в них находятся останки не менее 2500 человек. Поименные списки захороненных не обнаружены, известны отдельные имена. Перезахоронение останков состоялось 26 августа 1994 на месте обнаружения, на братской могиле установлен закладной камень памятника жертвам репрессий и поклонный крест. В 2002 рядом построена и освящена часовня Новомучеников и Исповедников Российских. В начале 2011 на месте закладного камня установлен памятник: камень-валун на постаменте с надписью: «Здесь захоронены безвинно казненные в 1937–1938 гг. жертвы сталинских репрессий».

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
февраль, собор новомученников и исповедников российских
Панихиды
Тульская Епархия
Священнослужители, родственники репрессированных, прихожане
Ежегодно
16 сентября
Литургия часовне Новомучеников и исповедников Российских
Тульская Епархия
Священнослужители, родственники репрессированных, прихожане
Ежегодно с 2002 года
30 октября
Траурные церемонии в День памяти жертв политических репрессий
Администрация Тульской области
Представители администрации Тульской области и г.Тулы, члены Общества «Мемориал», родственники репрессированных, священнослужители, школьники
Ежегодно
Поминальные службы
Эпизодически
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Провалы почвы на месте расстрельных рвов
Не определена
Не обозначены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации Ленинского района Тульской области. Работы по содержанию и благоустройству места памяти осуществляет Администрация Ленинского района Тульской области за счет спонсорских средств и благотворительных взносов. Статус места массовых захоронений жертв репрессий присвоен решением Координационного Совета работников правоохранительных органов Тульской области от 29.10.1991. Включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия Тульской области приказом № 183 от 13.11.2019 Начальника инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия. Включен в Единый государственный реестр объектов культурного значения (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательное место) приказом начальника инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия №22 от 28.02.2023
Источники и библиография

Ответ Администрации Ленинского района Тульской области (№ 14/1-3173 от 07.05.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Ответ Тульского областного отделения Российского общества «Мемориал» (№ 231 от 26.07.2004) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Ответ УФСБ РФ по Тульской области (№ОРАФ/6 от 24.06.2004) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Т.В. Не подлежащие учету // Русский вестник (М.). - 2011. - 16 сентября.

Сайт Тульской Епархии

71-01