Мемориальное кладбище «Пивовариха» | Некрополь террора и Гулага

Мемориальное кладбище «Пивовариха»

Карточка

№38-01

Дата захоронения
1937–1938
Показать на карте
Адрес
Иркутская область, Иркутский район, с.Пивовариха (окрестности)
Доступ вне населенного пункта
Личный или специальный транспорт
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Туристическое
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Фотография 2008 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Фотография 2008 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Исторические сведения

Урочище «Пивовариха» (местное название «Дача Лунного короля») – лесной массив в окрестностях Иркутска. В начале 1930-х участок леса рядом с поселком Пивовариха общей площадью 168 га был огорожен и передан в ведение Иркутскому УНКВД для организации ведомственного совхоза, дач для сотрудников НКВД и пионерского лагеря для их детей. В 1937 из этой территории была выделена спецзона для захоронения расстрелянных (точная площадь участка неизвестна). По данным УКГБ по Иркутской области, на территории спецзоны в Пивоварихе захоронены 15–17 тысяч человек – жертв Большого террора. В 1950-е здесь был устроен питомник для служебных собак. В те же годы при расширении взлетно-посадочной полосы Иркутского аэропорта часть лесного массива была вырублена. Возможно, что под взлетно-посадочной полосой оказалась и часть захоронений.

Несмотря на засекреченность места, о захоронениях было известно местным жителям. Поиски захоронений в лесном массиве производились в 1970-е, но это была частная инициатива. Официальные поисковые и исследовательские работы начались летом 1989. Их совместно осуществляли представители Иркутского УКГБ и Прокуратуры по Иркутской области, ученые Иркутского государственного университета и активисты областного историко-просветительского Общества «Мемориал». Предварительно были проведены опросы местных жителей и бывших сотрудников НКВД, анализ картографического материала, затем началась пробная шурфовка грунтов. Первый ров с захоронениями обнаружен 29 сентября 1989, тогда же были извлечены и отправлены на экспертизу останки 304 человек. Вскоре удалось определить месторасположение еще двух рвов (эксгумация не проводилась). Прокуратура возбудила уголовное дело. Судебно-медицинская экспертиза показала, что захоронения относятся к 1937–1938 годам. Ориентировочная численность захороненных в трех рвах – около 5 тысяч человек. Заключение прокуратуры послужило официальным основанием для создания мемориального комплекса. Соответствующее постановление областные власти приняли в октябре 1989: территории захоронения был официально придан статус мемориального кладбища. 11 ноября 1989 был торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и проведено перезахоронение останков 304 человек в братскую могилу. В 1990–1991 поисковые работы были продолжены, обнаружено еще одно захоронение. В дальнейшем поисковые работы на этой территории не проводились.

В 1992 была построена Стена Скорби с личными памятными знаками. В том же году на кладбище были проложены дорожки, поставлены скамейки, высажены деревья. Мемориальный комплекс занимает около 7 га. На центральной поляне установлен гранитный памятник с надписью: «Помни, Родина, нас всех, кто погиб невинно. Будь милосердна и возврати нас из небытия». Около первой братской могилы установлен гранитный валун, обустроены еще четыре братские могилы. По инициативе иркутских авиаторов установлен деревянный православный крест. На Стене Скорби и рядом с ней размещено более 300 личных памятных знаков с именами жертв Большого террора (данные на 2014). В 1997 постановлением губернатора Иркутской области (№303-п от 31.10.1997) мемориальному комплексу присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, с этого времени он находится на областном балансе. В связи с тем, что мемориал удален от населенных пунктов и не охраняется, в 2000-е на него было произведено несколько вандальских атак. Начиная с 2004, в СМИ обсуждаются проекты администрации Иркутского района по передаче большей части земель «Дачи Лунного короля» под индивидуальное жилищное строительство, также рассматривается проект очередного расширения взлетно-посадочной полосы аэропорта. Общественность выражает обеспокоенность тем, что из-за незавершенности поисковых работ в районе спецзоны часть еще не обнаруженных захоронений может оказаться в зоне строительства и будет утрачена. Имеются данные, что в 2016 по поручению губернатора Иркутской области начались геофизические исследования, которые позволят более точно определить границы захоронений. Осенью 2016 на мемориальном кладбище были проведены работы по благоустройству.

Ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, городская и областная администрации и общественные организации Иркутска проводят на кладбище траурные церемонии, в них принимают участие родные и близкие погибших, в том числе приезжающие из разных районов Иркутской области.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
Траурные акции в День памяти жертв политических репрессий
Администрация Иркутской области
Представители администрации Иркутской области и города Иркутска, члены общественных организаций, родственники расстрелянных, делегации из разных районов Иркутской области
Ежегодно
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Площадь мемориального комплекса около 7 га
Обозначены фрагментарно
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Находится на балансе Администрации Иркутской области. Уход и благоустройство осуществляет Администрация Иркутского района. Памятник истории регионального значения (Постановление Губернатора Иркутской области №303-п от 31.10.1997)
Источники и библиография

Терновая И.И. Массовые политические репрессии в Иркутской области в 1937–1938 гг.: 70 лет с начала репрессий // Приангарье: годы, события, люди. – Иркутск, 2006. – Вып. 40.

Томилов В. Жертвы, палачи и стукачи; Лимит на убийство: 1937 г. в Иркутске // Байкальские вести. – 2011. – № 74, 17–20 ноября; №83, 15–18 декабря

Томилов В. Мемориал в Пивоварихе / В. Томилов // Байкальские вести. – 2006. – №43, 7–13 ноября

Ответ Правительства Иркутской области (№02-04-627/14 от 04.06.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Работы на участке захоронения жертв политических репрессий в Пивоварихе закончат до 30 октября. 12.10.2016 // Сайт газеты «Областная»

Валентина Вобликова: процесс передачи земли под мемориальным комплексом у Пивоварихи на баланс области уже идет. 24.05.2016  //Мангазея: Информ. Агентство

Ответ Администрации города Иркутска (№204-70-701/14 от 23.04.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Ответ Администрации Иркутского района (№1148 от 06.05.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

38-01