Мемориальный комплекс «Жертвам войны» (немецкое кладбище в Юрге) | Некрополь террора и Гулага

Мемориальный комплекс «Жертвам войны» (немецкое кладбище в Юрге)

Карточка

№42-18

Дата захоронения
1940-е
Показать на карте
Адрес
Кемеровская область, г.Юрга, ул.Машиностроителей
Доступ в пределах населенного пункта
Общественный транспорт
Пешком
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Лагерное/тюремное кладбище
Кладбище спецпоселенцев
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Фотография 2005 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Фотография 2005 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Исторические сведения

Мемориальный комплекс «Жертвам войны» расположен на окраине города Юрга на территории бывшего немецкого кладбища, на котором  хоронили российских немцев, депортированных в 1941 из Республики немцев Поволжья, Краснодарского края и Украины; репатриированных в 1945-1946 с территории Германии бывших советских граждан, а также в 1944-1947 умерших в лагере №526 военнопленных. Численность похороненных и поименные списки, похороненных здесь отсутствуют, по опросам очевидцев Иосифом Церром составлен список умерших немцев-спецпоселенцев – 213 имен. В 1960-е кладбища уничтожено, позднее использовалась под садоводческие участки. По инициативе общества юргинских немцев «Возрождение» и землячества бывших юргинцев (председатель Иосиф Церр, Ганновер) на выкупленном участке 6 соток в 2000 году был установлен первый памятник немцам-трудармейцам (открыт 27.08.2000), а  летом 2003 торжественно открыт Мемориальный комплекс «Жертвам войны» (11 крестов и памятник).  Надпись на кресте на немецком и русском языках: «Ewige Ruhe euch in fremder Erde; Вечный покой на земле для вас чужой», на памятнике – «Deuitschland. Hier ruhen in Gott fern der Heimat» («Здесь покоятся с Богом далеко от Родины») и таблички с именами похороненных на этом кладбище.  26 августа 2011 во время траурной церемонии, посвященная 70-летней годовщине депортации российских немцев, на мемориальном комплексе был открыт еще один памятный обелиск с надписью на русском и немецком языках: «Und Gott wird abwischen alle Tränen von ihren Augen, und der Tod wird nicht mehr sein, noch Leid noch Geschrei noch Schmerz wird mehr sein; denn das Erste ist vergangen». Off. 21:4 / «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». Откр. 21:4». Ежегодно в августе (дата приказа о депортации немцев Республики Немцев Поволжья) проходят траурные церемонии юргинских немцев, а каждые три года в церемонии участвуют представители землячества бывших юргинцев. 

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
Август
День памяти и скорби российских немцев
Центр немецкой культуры, общество «Wiedergeburt»
Представители администрации г.Юрга, сотрудники музея, общественность города, потомки спецпоселенцев
Ежегодно
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Не определена
Не установлены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Находится на территории, подчиненной администрации г.Югра. Является объектом культурного наследия согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области №358 от 20.12.2007
Источники и библиография

Список объектов культурного наследия (памятники истории), расположенных на территории Кемеровской области.

Дорофеева Н. Память и связь поколений // «Юргинский резонанс» (Юрга). 2009. 14 октября.

Дорофеева Н. Немцы в Сибири: строительство Юрги и судьбы спецпереселенцев // «Юргинский резонанс» (Юрга). 2010. 18 августа.

42-18