Мемориальный комплекс «Медное» | Некрополь террора и Гулага

Мемориальный комплекс «Медное»

Карточка

№69-04

Дата захоронения
1930-е – 1940-е
Показать на карте
Адрес
Тверская область, Калининский район, д.Ямок, Государственный Мемориальный комплекс «Медное»
Доступ вне населенного пункта
Общественный транспорт
Личный или специальный транспорт
Регламент посещения
Время посещения
Комментарии
Вход на территорию ГМК открыт ежедневно с 9:00 до 21:00
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Туристическое
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Фотография 2012 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Фотография 2012 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Исторические сведения

Мемориальный комплекс «Медное» находится в 32 км от Твери, в 2 км западнее села Медное, недалеко от автомагистрали Москва–Санкт-Петербург. В 1930-е (по некоторым источникам – лишь в 1940-е) здесь была база отдыха Калининского УНКВД. Статус закрытой и охраняемой базы отдыха КГБ оставался за этой территорией до начала 1990-х. В Медном производились захоронения расстрелянных с августа 1937 по ноябрь 1938 по делам, которые велись Управлением государственной безопасности УНКВД по Калининской области. По некоторым данным, здесь хоронили приговоренных к ВМН на территории Калининской области и до 1937, и затем вплоть до 1943. В 1940 здесь в общих ямах захоранивали казненных в Калининской тюрьме заключенных Осташковского лагеря – польских граждан, арестованных в сентябре 1939 в ходе «освобождения» территорий, принадлежавших до начала Второй мировой войны Польше.

Первые неофициальные раскопки в районе базы отдыха НКВД под Медным предприняты активистами Тверского «Мемориала» в 1989, когда эта территория оставалась закрытой и охраняемой. Первая эксгумация проходила под руководством следственной группы Главной военной прокуратуры с 15 по 29 августа 1991, с участием польских экспертов и в присутствии представителей «Мемориала»; эксгумации 1994 и 1995 проводились только экспертами из Польши. Выявлено 25 могильных ям. В настоящее время польская сторона полагает установленными имена 6296 осташковских узников, казненных в Калинине; точное число расстрелянных советских граждан, захороненных под Медным, неизвестно.

Наличие в Медном захоронений жертв политических репрессий в Калининской области было подтверждено в заключении Управления ФСК и Прокуратуры Тверской области, подготовленном в 09.02.1995 по результатам работы по установлению мест массовых захоронений расстрелянных жертв политических репрессий. В 1998–1999 поисковая группа «Эдельвейс» и сотрудники мемориального комплекса провели обследование территории, в результате шурфовки обнаружили четыре больших могильника; именно эти могильники, на основании ряда данных, были признаны захоронениями жертв политических репрессий 1930-х. В ходе поисков обнаружены другие безымянные захоронения, идентифицированные как могилы 296 советских солдат, умерших в близлежащих эвакуационных госпиталях и медсанбатах. Вскрытие этих могил и эксгумация останков не производились.

Первый памятный знак на территории бывшей спортивной базы КГБ – плита с надписью «Соотечественникам – жертвам войн и репрессий» – была открыта 7 июня 1995. 11 июня 1995 установлен также закладной камень на месте будущего польского мемориального кладбища. Государственный мемориальный комплекс «Медное» был создан во исполнение Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войны от 22 февраля 1994. МК был открыт 2 сентября 2000. С 2003 по 2011 - филиал Государственного музея политической истории России (ГМПИР). С 2011 МК «Медное» - филиал Государственного Центрального музея современной истории России (ГЦМСИР, Москва)

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
2-3 сентября
«День памяти и скорби» - Международный день памяти советских и польских граждан - жертв политических репрессий
МК «Медное»
Делегация из Республики Польша, делегация посольства Польши в Москве, представители войск Главной комендатуры пограничной службы, члены общественной организации «Катынские семьи» (Польша), представители администрации Тверской области, члены общественных организаций «Достоинство» и «Мемориал», потомки репрессированных
Ежегодно
30 октября
День памяти жертв политических репрессий
МК «Медное»
Администрация Калининского района Тверской области и Медновского сельского поселения, потомки репрессированных
Ежегодно
1 ноября
День поминовения усопших (в Польше)
МК «Медное»
Члены «Союза боровичан» и родственники бывших заключенных из Польши, а также делегации дипломатических миссий
Ежегодно
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Каждое из 25 братских захоронений на «польской» части мемориального комплекса обозначено высоким металлическим крестом. На «российской» части мемориального комплекса обозначены две братские могилы по два захоронения в каждой
14 га
Территория мемориального комплекса огорожена
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Захоронение находится на территории МК «Медное» - филиала Государственного Центрального музея современной истории России (ГЦМСИР, Москва). Согласно Постановлению Законодательного собрания Тверской области от 27.11.97 г. №647 признано Местом массовых захоронений жертв тоталитарных репрессий, 1937-1938 г.г., 1940 г.
Источники и библиография

Заключение УФСК и Прокуратуры Тверской области. - Архив Тверского УФСБ. 9 февраля 1995 г.

Катынь. Март 1940 г. — сентябрь 2000 г. Расстрел. Судьбы живых. Эхо Катыни. Документы. / Отв. составитель Н. С. Лебедева. - М.: Издательство «Весь Мир», 2001. — 688 с.

Памятных Алексей. 55 фотографий с раскопок в Медном в 1991 году // Катынские материалы

В.А. Басаев. Память о безвинно казненных нужна всем / Книга памяти жертв политических репрессий в Калининской области. - I том. - 2001. - с. 599-603 

Косинова Т. В тени Катыни // Полит.ру. 2008.06.03

Дорогами памяти. По местам Твери и Тверской области, связанным с политическими репрессиями 1930–1940-х гг.: Путеводитель. – Тверь : ТО «Книжный клуб», 2009. – 28 с. цв.

Мемориальный комплекс «Медное» // Виртуальный музей Гулага

69-04